На главную страницу сайта PowerGood
Питание в норме!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы    Файлы    Прайс-лист 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Проблема с I2C адаптером

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Ремонт батарей ноутбуков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolf Arctik

чатлов: 0

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 9:22 pm    Заголовок сообщения: Проблема с I2C адаптером Ответить с цитатой

Приветствую и доброго времени суток всем. перепаковал батарею, для ее чтения и сброса собрал адаптер I2C. адаптер работает, батарею прочитал. отчет и бинарник сохранить не получается - прога ( B2W) виснет при нажатии кнопок сохранить. при отключении адаптера все становится активным и можно сохранить прочитанный бинарник и отчет. собрал на нашей к555лн2. подскажите - что не так я сделал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RPavel

чатлов: 5

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделайте скриншот того что вы прошитали по шине. а по поводу бинарника -возможно что демка его не сохраняет.
так же было бы хорошо -если бы вы дали более подробную инфу:
какие элементы поставили?
о какой батарее идет речь
какой контролер стоит на платейке?
кроме того-попробуйте воркшопом прочитать аккум по шине.
тоже выложите скриншоты или отчет.
з.ы попробуйте подать встречное напряжение через разъем аккума-согласно полярности
и в каком состоянии предохранитель у вас на плате?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Wolf Arctik

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот отчет считанный b2w с батареи:

DesignCapacity: 4800 mAh
FullChargeCapacity: 63135 mAh
CycleCount: 175
Date: 2007.10.06 y.m.d
DesignVoltage: 11100 mV
ManufactureName: LGC
DeviceName: Hunter
SerialNumber: 197
ChargingCurrent: 0 mA
ChargingVoltage: 12600 mV
DeviceChemistry: LION
Temperature: 31,8 C
Voltage: 12551 mV
Current: 0 mA
RelativeSOC: 100%
AbsoluteSOC: 1315%
RemainingCapacity: 63110 mAh
VCELL4: 0000 mV
VCELL3: 4184 mV
VCELL2: 4185 mV
VCELL1: 4182 mV

батарея LB52113D

емкости установил - 18650

Предохранитель цел - ноут от аккума работает, но нужно делать ресет. я не спешу покупать ризал пока не разобрался с проблемой адаптера.

контроллер bq2085 со стандартным паролем.

врокшоп виснет также как и B2W.

вопрос собственно о самом адаптере - почему виснет комп когда подключен адаптер и нажимаешь кнопку сохранить?

.JPG
 Описание:

Скачать
1 чатлов
 Размер файла:  175.96 KB
 Просмотрено:  0 раз(а)

.JPG

.txt
 Описание:

Скачать
1 чатлов
 Имя файла:  .txt
 Размер файла:  448 Байт
 Скачано:  0 раз(а)

Последний раз редактировалось: Wolf Arctik (Чт Ноя 06, 2014 5:38 pm), всего редактировалось 1 раз
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что здесь дело в адаптере. Если отчёт уже считан успешно, значит адаптер работает. Для сохранения данных в файл адаптер не требуется. Скорее ограничения демо-версии или что-то ещё. Хотя уж очень это демо получается, если и отчёт не сохраняет...
Wolf Arctik

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда у меня еще пара вопросов - выводы к555лн2 и 74ls05 полностью совпадают? что то у меня возникли сомнения по этому поводу. я собрал по схеме от 74ls05. если да то стоит купить RIZAL и сбросить уже батарею? и еще - несколько показателей в отчете имеют нереальные показатели - что Вы можете (как спец) сказать по этому поводу? какой FCC нужно прописывать (где его брать или как рассчитать), как прописать емкость батареи ибо элементы установлены более мощные (5200mA вместо 4800), нужно ли что то править в bin-файле и нужно ли его вообще заливать? P.S. батарея ремонтируется для собственного ноута.
Wolf Arctik

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люди, ну подскажите уже. хотя бы на счет FCC (как расчитать или откуда взять) и как изменить емкость с 4800 на 5200 мА?
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
выводы к555лн2 и 74ls05 полностью совпадают?
А погуглить слабо?

Цитата:
стоит купить RIZAL и сбросить уже батарею?
Нет, надо ещё пару недель (месяцев, лет) подождать...

Цитата:
несколько показателей в отчете имеют нереальные показатели - что Вы можете (как спец) сказать по этому поводу?
То, что их надо исправить.

Цитата:
какой FCC нужно прописывать (где его брать или как рассчитать)
У... как всё запущено... не надо его рассчитывать. Надо прочитать в любом даташите на микросхемы TI или на форуме по теме что такое FCC.

Ну и так далее. Для кого и для чего ремонтируется батарея ни мне, ни Павлу, ни кому-либо другому из "спецов", полагаю, не интересно.

Wolf Arctik

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
несколько показателей в отчете имеют нереальные показатели - что Вы можете (как спец) сказать по этому поводу?

[quote]То, что их надо исправить.[quote]

как их исправить? если ВЫ спец по батареям, то для меня это первая батарея и соответственно я не знаю многих деталей ремонта - поэтому и обратился сюда за помощью. с остальным я разобрался.
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может и спец, но не учитель.

В вашей батарее стоит чип bq2085. Скачайте на него даташит, там описаны все параметры, в том числе и FCC (FullChargeCapacity). Для работы с батареями на подобных чипах есть адаптер от TI (EV2300) и софт к нему с подробным описанием (скачивается с сайта TI). Адаптер I2C от Philips проще и дешевле, но с программами от TI не работает. Что и как менять при помощи этого адаптера резонно спрашивать на сайтах авторов тех программ, которыми Вы предполагаете пользоваться с применением этого адаптера. Разумеется, демо-версия Вам не поможет что-либо исправить в прошивке батареи, на то оно и "демо".

Wolf Arctik

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Ремонт батарей ноутбуков Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: