На главную страницу сайта PowerGood
Питание в норме!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы    Файлы    Прайс-лист 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Тестирование реального времени работы батареи

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
v0f41k

чатлов: 0

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 2:53 pm    Заголовок сообщения: Тестирование реального времени работы батареи Ответить с цитатой

Я использую Battery Eater для тестирования времени работы ноутбука от батареи. В опциях есть тест как с максимальной нагрузкой на CPU GPU, hdd так и режим простоя.
В настройках электропитания отключаю все оповещения и действия при низком заряде и выбираю схему электропитания "always on"(winXP).
В windows 7 и более новых требуется править реестр.
Но у Battery Eater есть такой недостаток, после досягания порога "0%" первой батареи счетчик времени останавливается.
Есть батарея которая до уровня 0% разряжается за пару минут, а после до отключения держит около часа. Battery Eater показывает время работы 2 минуты, остальной час не считает.
Если в ноутбуке 2 аккумулятора то Battery Eater померяет время и построит график для первой, после переключения на вторую отсчет времени остановится и нарисуется второй график уровня первой батареи после переключения на вторую.
данные емкости батареи в mWh отличаются от реальных на несколько порядков и ИМХО вычисляются неверно, например:
Designed Capacity 56160mWh
Full Charged Capacity 56160mWh
Total time 1:36:35
Pi calculations 49143 Cycles
HDD read\write 1560 Mb
Fames Rendered 423239 Frames
Discharge rate (maximum) 4294953342 mWh
Discharge rate (average) 745965012 mWh

Хочется померять полное время и емкость. Можно конечно секундомером пользоваться, но может кто знает более продвинутый тест?

Емкость батареи меряю зарядкой opus BT-C100 с разборкой поэлементно. Это занимает много времени.

Есть какие-нибудь тесты позволяющие измерить полное время работы и емкость батареи прямо в ноутбуке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic2
Site Admin

чатлов: 5

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть батарея которая до уровня 0% разряжается за пару минут, а после до отключения держит около часа.
На текущий момент 1 час -- это не автономность. Батарея годится только как бесперебойник, хотя и неплохой. Налицо отсутствие калибровки, но я бы не советовал её выполнять т.к. батарея может совсем умереть.
Что же касается измерения ёмкости -- батарея сама может её измерять. Для этого надо снять лог напряжений и токов при разрядке с интервалом около 10 секунд. С секундомером это будет утомительно даже в течение часа, не говоря уже про 4-6 часов для нормальной батареи. Battery Eater предыдущих версий вполне нормально справлялся с задачей. Не знаю, что автор там наворотил на текущий момент. Вот это:

Discharge rate (average) 745965012 mWh

вводит в ступор. Это 750 киловатт-часов! Это энергия, потребляемая за месяц семьёй из 3-4 человек, проживающих в 3-х комнатной квартире. А тут речь идёт об аккумуляторе для нотбука... Вряд ли он такую энергию за весь срок службы выдаст.

Есть программы, которые позволяют снять лог зарядки-разрядки без ноутбука вообще, т.е. вне зависимости от операционки и настроек системы. Но нужен адаптер для чтения по шине I2C. Можно купить, можно и самому сделать (гуглите "Philips I2C adapter"). Есть и отдельные устройства для измерения ёмкости (гуглите "ваттметры"). Всё это очень интересно и полезно, но только для людей интересующихся аккумуляторами с профессиональной точки зрения или как хобби.

v0f41k

чатлов: 0

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз из радиолюбителей, и когда-то давно писал на этом форуме, когда он рыбзавод назывался, но сообщения пропали.
Да тест пишет бред, по емкости потому что некорректно считает когда заряд ушёл в 0%, а ноут работает.
Разработчики теста проект не развивают много лет.
1.36 - первая батарея, FCPBP172
1 час - вторая батарея FPCBP87, вставляется вместо оптического привода в ней плоские прямоугольные элементы и впихнуть имеющиеся 18650 туда к сожалению не возможно по габаритам.
ноутбук P7230 wb2
оба времени - при максимальной яркости, cpu 100% тест нагружает и GPU и hdd.
В режиме интернет серфинга по wi-fi с сниженной яркостью ноут работает от 2х батарей порядка 3.5 часов.
Когда мне всё это досталось после списания обе батареи были глубоко разряжены, разбирались на элементы, заряжались "лягушкой" балансировались спаиванием впараллель и успешно собрались обратно.
Но это мой ноутбук.

А для экспериментов набрал с десяток аккумуляторов из урны для отработанных батареек мне удалось реанимировать ещё несколько батарей (у некоторых пришлось управляемый предохранитель заменить перемычкой) то и возник интерес к измерению ёмкости.
Нагуглил схему адаптера, буду паять, спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Софт Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: