На главную страницу сайта PowerGood
Питание в норме!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы    Файлы    Прайс-лист 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Сравнительные характеристики аккумуляторов
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Ремонт батарей ноутбуков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic2
Site Admin

чатлов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Сравнительные характеристики аккумуляторов Ответить с цитатой

Недавно мне предоставилась возможность протестировать NiMH аккумуляторы нескольких производителей. Результаты тестирования оказались на мой взгляд любопытными и я решил поделиться ними с посетителями PowerGood. Все аккумуляторы были новые, с заявленной емкостью 2700 мАч и типоразмера AA. Тестировались 2 элемента соединенных последовательно и взятые из одной упаковки (блистера).
Вот эти результаты:

Эта информация не может быть расценена как результаты независимого тестирования, ввиду малого количества протестированных элементов (они все же денег стОят). И все же, покупая аккумуляторы для своего фотоаппарата, плеера или другого устройства вы можете на них ориентироваться.

Последний раз редактировалось: vic2 (Чт Янв 14, 2010 2:17 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, продолжим тему. Странно конечно, что никто не выразил ни одной эмоции по поводу затронутого вопроса (хотя прочтения вроде и были). Но, я обещал -- привожу дополненную таблицу:

Как вам фирма UFO? А ведь она не только аккумуляторы нам предлагает...

Последний раз редактировалось: vic2 (Пн Ноя 23, 2009 5:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
svetlanka

чатлов: 19

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто ничего не сказал на эту тему? ну так я скажу!я скажу , что если б я понимала что-нибудь в аккумуляторах, то выложила бы свою точку зрения и насоветовала бы много чего.а так... выбач.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это я имел ввиду тех, кто понимает. Приходят же люди, скачивают какую-нить доку или прогу и усе... Судя по тому, что скачивают, я и решил, что это будет интересно.
А тебе лично скажу, что анекдоты в личку не надо писать. Есть же тема специальная на форуме. Так только я читаю, а так бы еще ктонить посмеялсяPardon
Vasilii

чатлов: 0

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял показана сравнительные характеристива только для Ni-MH....
А есть ли такая же сравнительная характеристика для Li-ion или для сравнения Ni-Mn с Li-ion?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.
А как вообще можно сравнивать Ni-Mn с Li-ion?
Здесь показано на сколько можно доверять производителю. Я думал, это понятно.
Vasilii

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно понятно,сравнивались Ni-Mn элементы различных производителей по указанным характеристикам.
А как можно сравнить......да так же привести падение емкости через определённый промежуток времени и саморазряд...только привести в одной таблицы и Li-ion и Ni-Mn.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Li-ion того же производителя в моем распоряжении есть только GP. К тому же другого типоразмера и другой емкости. Как их можно сравнивать -- ума не приложу. Одинаковой емкости и типоразмера есть только GP и BOSSMAN (DLG). Емкость у них практически одинаковая, саморазряд у Li-ion очень маленький. Надо ждать месяца 3, чтобы сказать чтото определенное. Здесь больше играет роль долговечность, т.е. количество циклов заряд-разряд и время эксплуатации до отказа. Такую статистику надо не один год набирать. В течение этого срока и технологии изменятся и производители уйдут с рынка (и появятся новые). Если у Вас есть желание и возможности -- займитесь этими исследованиями и потом предоставьте результаты на всеобщее обозрение. Люди Вам спасибо скажут.
AleksBak

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ремонтом ноутбучных акк-ров(в них ведь эти самые элементы и используются, что тут рассматриваются) "почти проффесионально" занялся недавно. Вот "набрел" на этот сайт. Вот думаю, для тестирования акк-ров собрать тестер на каком-либо микроконтроллере(видел разные схемы в журналах и в нете) и тестировать то что имеется покамест. А в продаже из новых, действительно, покамест только Li-on GP элементы видел.
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...в них ведь эти самые элементы и используются...
Ну, вобщето не эти самые. В начале темы речь шла о бытовых аккумуляторах типоразмера АА.
AleksBak

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да конечно вначале об АА размере акк-ров и шла речь и спасибо за проведенные исследования. Я к примеру последнее время из АА размеров Варту уважаю. Раньше Панасоник неплохие были. А вообще я к тому, что тестер акк-ров неплохо бы для таких исследований собрать(мне собрать - Smile ). Вот как соберу - поделюсь результатами.
СтрелоК

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые.
А не огласите ли методику тестирования. Да бы можно было повторить эксперимент.
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тестирование проводилось на оборудовании ADS® Batnalyzer. Тестировались по 2 элемента, включенные последовательно (соединение точечной сваркой).
RPavel

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтрелоК писал(а):
Добрый день, уважаемые.

если в двух словах то элемент должен отдать свою (х)емкость за (х)время.
тоесть элемент GP1865L200 заявленная емкость 2 ампера.
если мы его нагрузим током 2 ампера -то он должен за 1 час отдать 2 ампера тока.при этом не должен нарушаться температурный режим работы элемента.(был случай не помню что тестировал но через 40 мин разряда током 1С с элемента потек электролит и пришлось брать через тряпку чтобы выбросить-так нагрелся)
более подробную инфу для каждого элемента- можно поискать в инете
а вообще тестирование происходит именно так:
аккумулятор раскачивается и полностью заряженный разряжается током 1С.
для таких тестов используют анализаторы.
именно они способны отобразить верную информацию о элементе.
я использую анализатор UBA-4 канадской фирмы VENCON.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
RPavel

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтрелоК писал(а):
Добрый день, уважаемые.

кстати вот хороший сайт http://battery.newlist.ru/
жаль что он заброшен.
вот тут еще можно почитать как тестируют элементы:
http://battery.newlist.ru/links.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Ремонт батарей ноутбуков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: