На главную страницу сайта PowerGood
Питание в норме!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы    Файлы    Прайс-лист 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Праздник закончился. Жизнь продолжается...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> За связь без брака!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Куличенко

чатлов: 0

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Праздник закончился. Жизнь продолжается... Ответить с цитатой

Здравствуй, Виктор. На сайт нарвался чисто случайно. Замелькали знакомые фамилии. А я, как на грех, уже давненько искал А. Каравана.
Так что тебе очень обязан и, как минимум, должен спонсорскую помощь. Почему так скромно? Не забывай, что тебя не видел много лет и не был уверен. Лучше переспросить.
Теперь по теме. Да, узнаю знакомый поток. Праздник закончился и все. Все в подполье. Ни единого сообщения с мая.
Виктор, как ты? Сайт - это работа или хобби?
Я 15 лет проработал на "Свеме", от инженера до службы ген. директора. Сейчас в "Укртелекоме".
мой мобильный 097 534 91 75. Связался с Караваном. В середине февраля планирую посетить Киев. Интересно вас повидать. А ты, я вижу,
с тех пор превратился в столичного жителя. Smile

Андрей Куличенко

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, приношу громадные извинения, в 45 можно иметь уже немного склероза, с Новым годом тебя. Только самого хорошего.
Знаешь, поневоле задумаешься о сочетании случайного и закономерного. Чем была наша встреча тогда в универсаме на м. "Большевик" и чем было то, что я, долго разыскивая Каравана попал именно на твой сайт.
Удачи и хорошо отпраздновать.

vic2
Site Admin

чатлов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что тебе очень обязан и, как минимум, должен спонсорскую помощь.
Спасибо, Андрюха. Помощи мне не надо (не нуждаюсь в спонсоре и не хочу им быть Very Happy ). Сам потихоньку справляюсь.

Цитата:
Ни единого сообщения с мая.
Да, это грустно. Вот потому собираюсь темы не относящиеся к основному направлению сайта вообще убрать. Правда не спешу -- они не мешают.

Цитата:
Сайт - это работа или хобби?
Задумывался как хобби. Сейчас это сайт о работе. Но сайтостроение не есть моя работа. Что есть моя работа -- понятно из контента сайта.

Цитата:
А ты, я вижу, с тех пор превратился в столичного жителя.
Да, мне повезло. Благодаря Горбачёву. На данный момент в столице выжить проще.

Цитата:
поневоле задумаешься о сочетании случайного и закономерного.
Меня тоже всё чаще на "философию" тянет. Это возраст сказывается.

Спасибо за поздравления. Тебя также с НГ!
Всех-всех с Новым Годом! Счастья вам, благополучия, здоровья и хорошего настроения!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Куличенко

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, я так понимаю, что твое видение перспектив развития однажды разошлось с мнением ПО "Микропроцессор".
Я действительно не случайно вспомнил нашу последнюю встречу. Это ж нужно было будучи в командировке зайти выпить кофе на минутку, при этом встретить тебя и в конце концов попасть на ту ночную встречу, организованную Васютой.
Насчет философии, да, есть такое. Многое со временем видится немного иначе. Хотя все оно было на виду, просто считал, что так и должно быть. Уже даже тогда были те, кто не давал а продавал своим же радиодетали, кто не скрывая занимался карьерой в комсомоле, выгодно женился.
Так, что я предлагаю просто организовать маленькую "курилку" и поболтать, если есть интерес. Мне интересно пообщаться просто так, о жизни. Ведь эти 20 лет были очень непростыми. Может кто еще подключится. Ну, еще раз с праздником.
Удачи

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я так понимаю, что твое видение перспектив развития однажды разошлось с мнением ПО "Микропроцессор"
Оно и не сошлось с самого начала. Но кто ж вчерашнего студента слушать будет? А сейчас ПО "Микропроцессор" не только не развивается, но и не существует. Что ж мне надо было разделить его участь?
Я проработал там не долго -- 9 месяцев без зарплаты, отсутствие отопления и прочие "прозрачные намёки" на перспективу развития меня убедили, что пора менять работу. Кстати, зарплату мне таки выплатили спустя... даже не помню, лет 8 кажется. Пригласили приехать и получить 300 грн. Я приехал. Деньги, даже такие и так поздно, лишними не будут. Меня даже пригласили обратно на работу! Да только у них ведущий специалист, прогорбатившийся всю жизнь на одном месте, 200 долларов в месяц получает. Спасибо, перспектива развития мне понятна.

Цитата:
и в конце концов попасть на ту ночную встречу, организованную Васютой
Интересно, где сейчас этот организатор? Долг я с него выбивать не собираюсь, но хотелось бы в глаза посмотреть.

Цитата:
Уже даже тогда были те, кто не давал а продавал своим же радиодетали, кто не скрывая занимался карьерой в комсомоле, выгодно женился.
Даже не знаю как отреагировать... По поводу "продавал своим" -- если б я своим всё делал нашару, то у меня бы "своих" стало столько, что всех бы и не запомнил. Работа есть работа и если хочешь, можешь со своими водки попить. Но после работы.

Цитата:
предлагаю просто организовать маленькую "курилку"
Считай, что вот она и есть. Прям здесь. Да, я курю на рабочем месте. На качестве "продукции" это не сказывается. Правда сказывается на здоровье, но... скоко той жизни? И она не стоит того, чтобы о ней так сильно заботиться.
Андрей Куличенко

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что находишь время ответить. Насчет "Микропроцессора" не просто праздное любопытство. Я до сих пор думаю правильно ли поступил уехав тогда и как бы разложилось если бы...
Сегодня на дежурстве, поэтому, если появишься "в эфире" с удовольствием пообщаюсь.
Насчет "продавали" ты немного неправильно понял. Просто, если в дверь просовывалась взлохмаченная голова и спрашивала КТ 361, электролит, либо резистор на 27к как правило все лезли по своим коллекциям и просто отдавали.
Я взрослый человек и прекрасно понимаю, что даже самое доброе отношение имеет разумные границы. Кстати, насчет Васюты прочитать было крайне неприятно. Но, видимо, наличие денег и совесть в наше время вещи несовместимые.
Прочитал про "Микропроцессор" и прямо таки один в один увидел то, что было у нас. 97-98 годы были самые страшные. Деньги были понятием абстрактным. Талоны на питание (знаешь, тоже великая вещь, когда хотя-бы раз в день можно полноценно покушать), талоны на хлеб и то, что стыдливо называлось карточкой потребителя, на которую в заводском магазине можно было втридорога "приобрести" кое-какие продукты. Пришлось полезть в подвал, выбрать медный и алюминиевый хлам и сдать. Когда за это получил на руки 50 грн. ощутил себя богачом и впервые за долгое время смог зайти в нормальный магазин. Вроде бы сейчас дела несколько получше. Но вот в чем проблема - завод тогда еще полноценно работал. Сейчас на его месте руины, фактически нет даже периметра. Люди которые пережили оккупацию, вспоминают, что после войны он выглядел лучше. Его разрушили не столько немцы, сколько наши при отступлении. Работает несколько полукустарных артелей, которые на добитом ими же до ручки оборудовании кукольными партиями пытаются что-то выпускать. И когда это нашими местными властями подается как достижение трудно не посмеяться. А ведь был коллектив 16,5 тыс., такой себе город в городе.
Главное, как это все красиво было сделано. Еще в 93 был на лекции заезжего КТН из головного института, который с честным лицом рассказывал, что фотопленка никому не будет нужна и к 2000 все перейдут на цифровую фотосъемку. Так, твою дивизию!, до сих пор пленка все еще пользуется устойчивым спросом. Только наша была практически в 2 раза дешевле, а качеством не уступала.
Насчет курения, увы, сам такой-же. Со спиртным завязал лет 10 назад, а с этой дрянью ну никак. Даже не столько жалко денег, сколько ощущаешь, что сказывается. Учитывая постоянный рост цен и столь же постоянное падение качества сигарет нужно что-то думать. Но наверное не сегодня.

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас решил вроде небольшого отпуска себе сделать. Но и когда работаю, как правило на все сообщения отвечаю. Это ж мой сайт, активность тут небольшая в силу специфичности контента, потому это не сложно. Разве что если в ..надцатый раз начинают спрашивать как проверить трехвыводный предохранитель, то могу и проигнорировать.

А вообще изначально сайт создавался с подачи Игоря Шевченко. Он в Германии сейчас и в какой-то из приездов предложил сделать сайт, на котором бы можно было выложить фотки и пообщаться. Я как раз помогал знакомой делать курсовую по интернет-технологиям и пришлось самому понять что такое HTML, PHP... В интернете много прекрасных статей для самообразования. Мне стало интересно и через какое-то время появился сайт. Но фоток я так и не дождался, к сожалению. Как и вот после встречи выпускников. Просто забросить сайт не хотелось и пришлось найти ему применение.

Цитата:
до сих пор пленка все еще пользуется устойчивым спросом
Это для меня новость. Я понимаю, что в некоторых случаях она незаменима, т.к. обеспечивает гораздо бОльший динамический диапазон, чем ПЗС-матрица, но это вопрос времени и если сейчас спрос ещё есть, то это не значит, что так будет всегда. Свему жалко. Это ведь было предприятие международного масштаба и надо было просто плавно изменять направление разработок в сторону фоторезистов, жестких магнитных дисков, может магнитооптики... Главное, нельзя было допустить полного развала. Сейчас уже потеряно время, нет квалифицированных кадров, оборудование если и осталось какое-то в рабочем состоянии, то морально устарело. Так вот и умирает промышленность и химическая и электронная...
Андрей Куличенко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, народ наконец-то восстал из пепла. Smile
Виктор, ведь на руках у населения осталась масса пленочных аппаратов. Кстати, могу сказать, что в Британии существует фирма "Илфорд", которая специализируется на выпуске исключительно черно-белой фотопленки, поскольку многие профессиональные фотохудожники работают только с ней. Просто цифровая камера не в пример удобнее (не лучше, а именно удобнее), т.к. не требует особо напрягать мозги при съемке.
Знаешь, обратил внимание, что многое в жизни постепенно вытесняется эрзацем. До сих пор имею аппаратуру советских времен. Все первого и высшего класса. Недавно нечего было делать и решил поэксперементировать. Вытащил из кладовки старенькое ЭПУ "Радиотехника" и одну и ту же песню прослушал с винила и с аудиоСД. Знаешь, разница убийственная. С винила звук не в пример более сочный и натуральный.
Я уж не говорю про нынешнее эрзац-образование. Валит с ног, когда девочка в магазине решает сложную задачу- если пачка сигарет стоит 5,15 то сколько стоят 2 пачки на калькуляторе и при этом умудряется ошибаться. Ну, образование это предмет отдельного разговора.
В твое отсутствие "полистал" сайт. Достаточно интересная ниша. По крайней мере в нашем городе с подобными услугами не сталкивался.
Правда, думаю, что средний немец или даже поляк, в случае выхода из строя аккумуляторов просто их выбрасывает. Немножко напоминает старые добрые времена, когда промышленность выпускала магнитофон, а потом еще в течение пары лет в журнале "Радио" публиковали, как сделать так, чтобы он нормально работал. При этом завод ни одну из идей в следующей модели так и не внедрял.

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на руках у населения осталась масса пленочных аппаратов
Большинство из этих аппаратов -- просто хлам. Как советского производства, так и постсоветского импорта. "Устойчивым спросом" здесь и не пахнет. Фотоплёнка сейчас нужна только в некоторых областях науки и техники (астрономические исследования, ядерная физика, к примеру). Что касается художественной фотографии, то цифра там вполне удовлетворяет все запросы, за исключением разве что амбиций некоторых отдельно взятых фотографов. Про любительскую фото и киносъёмку говорить вообще не приходится -- здесь однозначно цифра. А именно любительская фотосъёмка и определяла "устойчивый спрос", который сейчас тоже переключился на цифру. Да, много плёнки ещё потреблял кинопрокат для печати копий фильмов. Но сейчас и эта ниша стала на много теснее. Посмотри, сколько людей сидит в зале кинотеатра? И сколько раз в год ты ходишь в кино? Я -- раза два отсилы.

Цитата:
До сих пор имею аппаратуру советских времен.

Цитата:
старые добрые времена, когда промышленность выпускала магнитофон, а потом еще в течение пары лет в журнале "Радио" публиковали, как сделать так, чтобы он нормально работал. При этом завод ни одну из идей в следующей модели так и не внедрял.

Ничего не смущает? Андрей, это просто ностальгия. Про себя могу сказать, что в нормальном качестве я стал слушать музыку с тех пор, как начали продаваться первые CD. Сейчас у меня нет магнитофона, а тем более проигрывателя для винила. Я уже не говорю про ламповую звуковоспроизводящую аппаратуру -- это тоже амбиции отдельных аудиофилов, которые, кстати, не смогли обеспечить устойчивым спросом электронно-ламповое производство.

Цитата:
обратил внимание, что многое в жизни постепенно вытесняется эрзацем
Какой спрос -- такое и предложение. Большинство людей этот эрзац устраивает. Меня больше пугает одноразовость, но это тоже по инерции -- хочется, чтобы купленная вещь работала вечно, но она морально устаревает через пару лет, так зачем тратить силы и средства?
Андрей Куличенко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь не со всем. Виктор, это не совсем ностальгия, это субъективное восприятие. А ты в курсе, что ламповая аппаратура за рубежом выпускается до сих пор?
Могу тебе абсолютно уверенно сказать, что практически всю аудио-аппаратуру, которую можно увидеть в среднем магазине для среднего класса можно с трудом отнести к советской 3 группе сложности, а многочисленные "бум-боксы" не вошли бы даже в 4 класс. Знаешь, недавно посмотрел, акустики, примерно схожие по параметрам с нашим "Кливером" стоят ну безумно дорого. У самого "Эстония 35АС".
Вспоминается, как один человек еще в те годы рассказывал о "выгодной!" сделке. Как он где-то в африканском порту обменял у хозяина лавочки наши командирские часы на электронные 7 мелодий. И при этом считал, что умно обманул африканца. Просто африканец в отличие от него хорошо понимал, сколько стоят механические часы такого класса, и сколько стоит электронная штамповка.
То же могу сказать и про фотоаппараты, да и в общем про многое другое.
Виктор, когда на рынке объясняешь, что хочешь джинсы из ДЖИНСОВОЙ!! ткани, на тебя смотрят бараньим взглядом. То что продается пошито из материала, очень сходного по свойствам с прежним материалом для спецодежды. Приходится нагибаться, отворачивать штанину и на пальцах объяснять, что такое джинсовая ткань в ее классическом понимании.

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ты в курсе, что ламповая аппаратура за рубежом выпускается до сих пор?
В курсе. Там много чего выпускается, поскольку есть спрос на дорогие вещи (не обязательно качественные). В Украине такого спроса нет, потому и не выпускается. Единичный спрос на такую аппаратуру удовлетворяется за счет импорта (как впрочем и весь остальной спрос). Кстати, в Украине абсолютно нет конкуренции в области производства ламповой аппаратуры -- можешь свободно занять эту нишу.
А что у нас вообще выпускается?

По поводу выгодной сделки. Если это было в те годы, когда "Командирские" можно было купить за 50 руб., а "7 мелодий" продать за 200, то сделка была действительно выгодная. Я бы сказал даже взаимовыгодная.

Про фотоаппараты. Да, ФЭДы, Зоркие и Зениты в цене до сих пор. Только покупают их для коллекции, а не для фотосъёмки.

Андрей Куличенко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, все, все. Прекращаю. А то действительно выглядит это как старческое брюзжание Smile
Прекрасно понимаю то, что завозят исключительно то, что имеет спрос. И я, честно говоря, только сейчас узнал, какие из себя джинсы "Левайз", произведенные в Мексике, а не кооператорами на Подоле.
Занимать какую-то иную нишу мне, наверное, уже несколько поздновато. Откровенно говоря, если бы не все эти передряги, я бы с удовольствием трудился себе до пенсии на заводе. А с другой стороны, когда-то прочитал интересную фразу: пытаться что-либо производить в этой стране могут лишь либо неисправимые романтики, либо люди умственно отсталые.
Сам из украинской продукции встречал исключительно житомирские носки. Хотя утверждают, что выпускается достаточно много обуви и часть того, что "итальянское" на самом деле скорее украинское. Но все это наверняка из давальческого сырья. Да еще приятель у меня трудится преподавателем, говорит, что студентов до сих пор стараются распределять на работающие предприятия по Украине. Значит такие еще имеются.
Кстати, еще насчет ниши. Знаешь, как ни странно уровень полученного в свое время образования + опыт работы все еще позволяют чувствовать себя до сих пор более-менее уверенно. Англоязычные инструкции к аппаратуре читаю практически без словаря. Кстати, ты в свое время изучал французский (как мы тебе завидовали). Английский пришлось учить самостоятельно? Что касается меня, были проблемы с компьютером, пришлось приобретать литературу, учиться. А что поделаешь. Когда мы учились пределом компьютеризации был программируемый калькулятор. Правда дома компьютера не держу, надоедает на работе.

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пытаться что-либо производить в этой стране могут лишь либо неисправимые романтики, либо люди умственно отсталые
Почти согласен. Может быть есть и некоторые исключения, но это одна из причин, по которой я занимаюсь ремонтом, а не производством. На производстве я тоже поработал, но не выдержал нагрузки. Это производство и теперь достаточно успешно (хотя наслышан о перемещении его в Испанию). Но успешно оно лишь для владельцев, а для простых работников -- потогонная система, в точности, как нам рассказывали в школе про капитализм.

Цитата:
из украинской продукции встречал исключительно житомирские носки
Я пару лет назад купил очень неплохую куртку украинского производства. На счёт сырья не знаю. Делают ли у нас ткани? Но качество с "китаем" ни в какое сравнение не идёт, хотя и цена раза в 2 выше. Обувь ношу украинскую (кажется Харьков), но разве это можно как-то узнать?

Цитата:
полученного в свое время образования + опыт работы все еще позволяют чувствовать себя до сих пор более-менее уверенно
Почему бы и нет? У нас было хорошее образование. Ключевое слово "было". Но мы ещё его застали.

Цитата:
Английский пришлось учить самостоятельно?
Да. Я правда не знаю его на таком уровне, чтобы общаться, но даташиты понять могу. Для общения нужна соответствующая среда и необходимость. Вот на "том успешном" предприятии меня заставили общаться напрямую с представителем фирмы, производящей измерительное оборудование. Переводчик скорее только мешал, поскольку был не специалист в нужной области. Пришлось "включить моск". К концу третьего дня я уже сносно общался на технические темы. Наверное с жутким произношением и чудовищно неправильным построением предложений, но меня понимали. И я вроде понимал. С задачей справился.

Цитата:
Что касается меня, были проблемы с компьютером, пришлось приобретать литературу, учиться.
Very Happy
А уж какие проблемы были у меня! Я компьютер терпеть ненавидел, но Синклер собрал и изучил практически досконально. Пришлось -- не заработал сразу Smile
Сейчас про работу процессора не знаю столько, сколько знал в то время. Век живи -- век учись. Продолжать не буду... Smile

Андрей Куличенко

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытался выложить некоторые материалы в раздел фотографий, но что-то мы с сайтом друг друга не поняли, посему переправил тебе на vic2.i.ua.
Найдешь достойным - разместишь. Пусть нынешние студенты ради смеха сравнят цены. В общем-то имея в кармане 10 коп. можно было уже не умереть с голоду, взять гарнир, несколько кусочков хлеба и чай. До такой ситуации, правда, ни разу не доходило. Когда были на практике на ПО "Королева", так там хлеб вообще лежал в корзинке бесплатно, а горчица, тоже бесплатно, была на каждом столике.
Да, прочитал, откровенно впечатлило, но надеюсь, что все-таки не считаешь те 5,5 лет, проведенными бесцельно. Могу теперь открыть маленький секрет. Мы еще тогда с Караваном как-то сравнили вас с В.Жуком. И Саша сказал, что хоть Жук и учится получше, но толка из него, как из инженера не будет. Ты все время что-то мастерил. Помню динамики, встоенные в тумбочку. Звук был довольно неплохой, правда самодельные конструкции всегда немного страдали дизайном.
Не знаю, кто сейчас он, на встрече не был, но могу, почти не ошибаясь навскидку сказать, что наверняка папа-декан слепил ему как минимум кандидатскую, а сейчас он наверняка преподает. Так что Саша где-то был довольно таки прав.
Знаешь, самого иногда посещали мысли о том, что нужно было лучше пойти в ПТУ на плиточника-облицовочника, как выяснилось очень нынче востребованная специальность. А с другой стороны, вспоминается в основном хорошее. Даже та же возможность сходить на футбол, на концерт, да и просто пошататься по Киеву.
Насчет украинской обуви могу однозначно сказать - таковая есть. Покупал зимние ботинки, хозяин честно сказал, что сделаны в Днепропетровске. Но, видимо т.н. цеховиками, то есть производство полу-подпольное. А вообще работоспособность предприятий, как видно определяется в основном тем, как они решают проблему налогов, а точнее их неуплаты. На рынке, кстати, наметилась интересная тенденция выдавать китайские товары за украинские Very Happy

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Андрей, не так вроде и сложно фотку прицепить. Наверное ты просто на форумах мало общался. Потренируйся. Я так понимаю просто объём файла большой, надо его какой-то программкой обработать.

Вову Жука ты сильно не ругай. Может он и с учёной степенью, я даже не спросил, но человек порядочный. Был у меня в гостях и даже прислал новогоднее поздравление. Я же отделался общим через сайт... А остальные вскоре после встречи "ушли в себя". Кстати Жук занимается медицинским электронным оборудованием, про преподавание ничего не говорил, может и преподаёт, одно другому не мешает, но не упоминал об этом.

И с чего ты решил, что я жалею об 5,5 годах института? Потому, что сейчас не разработчик радиоаппаратуры? Мог быть и разработчиком, но для этого надо было в Германию уехать, а я не захотел. Зато полученные знания мне и сейчас не лишние, и самое главное -- нас научили учиться самостоятельно. Конечно, то, что мы учили тогда и то, с чем я сталкиваюсь сейчас -- это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но те знания были базовыми для теперешних.

Цитата:
На рынке, кстати, наметилась интересная тенденция выдавать китайские товары за украинские
Вот потому я и написал:
Цитата:
Обувь ношу украинскую (кажется Харьков), но разве это можно как-то узнать?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> За связь без брака! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: