На главную страницу сайта PowerGood
Питание в норме!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы    Файлы    Прайс-лист 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Программа для считывания данных из батарей
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic2
Site Admin

чатлов: 5

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Программа для считывания данных из батарей Ответить с цитатой

Предлагаю вниманию сообщества программу для считывания данных из батарей под ОС Linux. Написана с использованием исходников unicorn. Я не программист, сделал как смог, так что за "индийский код" пинать бесполезно.
В архиве исполняемый файл report.run, исходники и файл с примером отчёта. Принимается критика и предложения по усовершенствованию. Никаких ограничений по распространению и использованию программы нет.

Думаю, программа будет полезна при ремонте батарей на чипе M37512, а также для диагностики батареи теми людьми, кто не признаёт других ОС, кроме UNIX-подобных и ради запуска демки SBWorkshop или BE2Works устанавливать Windows не хочет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AxaRu

чатлов: 10

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно написано, без единого коментария.
Под убунту 10.04 дает

Код:
$ ./report.run
Segmentation fault
$

Требует перекомпиляции.
В принципе все понятно, но makefile, не смотря на то, что он тривиальный, лишним не будет, или команда компиляции:

Код:
$ gcc -o report.run report.c i2c.c

зы:
На Ubuntu 10.04 запускается так:
Код:
$sudo report.run

Ноут Lenovo ThinkPad x200s.

На выходе лажа:
Код:

no ack for 1 address!
ManufacturerAccess:       FFFFFFFF       (hex)
no ack for 1 address!
RemainingCapacityAlarm:    -1       mAh or 10mWh
no ack for 1 address!
RemainingTimeAlarm:       -1       minutes
no ack for 1 address!
BatteryMode:          FFFFFFFF       (hex)
no ack for 1 address!
AtRate:          -1       mAh or 10mWh    
no ack for 1 address!
AtRateTimeToFull:       -1       minutes
no ack for 1 address!
AtRateTimeToEmpty:       -1       minutes
no ack for 1 address!
AtRateOK:          -1       Boolean
no ack for 1 address!
Temperature:          -273.1       °C
no ack for 1 address!
Voltage:          -1       mV
no ack for 1 address!
Current:          -1       mA
no ack for 1 address!
AverageCurrent:       -1       mA
no ack for 1 address!
MaxError:          -1       %
no ack for 1 address!
RelativeStateOfCharge:       -1       %
no ack for 1 address!
AbsoluteStateOfCharge:       -1       %
no ack for 1 address!
RemainingCapacity:       -1       mAh or 10mWh
no ack for 1 address!
FullChargeCapacity:       -1       mAh or 10mWh
no ack for 1 address!
RunTimeToEmpty:       -1       minutes
no ack for 1 address!
AverageTimeToEmpty:       -1       minutes
no ack for 1 address!
AverageTimeToFull:       -1       minutes
no ack for 1 address!
ChargingCurrent:       -1       mA
no ack for 1 address!
ChargingVoltage:       -1       mV
no ack for 1 address!
BatteryStatus:          FFFFFFFF       (hex)
no ack for 1 address!
CycleCount:          -1       cycles
no ack for 1 address!
DesignCapacity:       -1       mAh or 10mWh
no ack for 1 address!
DesignVoltage:          -1       mV
no ack for 1 address!
SpecificationInfo:       FFFFFFFF       (hex)
no ack for 1 address!
no ack for 1 address!
no ack for 1 address!
ManufactureDate:       -1.0.1980    dd.mm.yyyy
no ack for 1 address!
SerialNumber:          -1       number
no ack for 1 address!
no ack for 1 address!
no ack for 1 address!
no ack for 1 address!
no ack for 1 address!
PackStatus&Config:       FFFFFFFF       (hex)
no ack for 1 address!
VCELL4:          -1       mV
no ack for 1 address!
VCELL3:          -1       mV
no ack for 1 address!
VCELL2:          -1       mV
no ack for 1 address!
VCELL1:          -1       mV
$

Автор, под какой операционкой пробовали?
Как компилили?
Каким компилятором (библиотеками)?
Как запускали?
Батарею через lpt нужно подключать?
Что за исходники unicorn? Где взять?

ЗЫ2:
Про unicorn нашел его ветку: http://avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?f=147&t=2233

Спасибо.
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На выходе лажа
Проверьте настройки порта. Должен быть LPT1 EPP I/O 378h

Цитата:
под какой операционкой пробовали?
Под Ubuntu 10.04. Установлена на виртуальной машине MS Virtual PC. Основная операционка Win XP Pro SP3.

Цитата:
Как компилили?
Командой "cc report.run report.c i2c.c -Wall". Никаких сообщений об ошибках не наблюдалось.

Цитата:
Каким компилятором (библиотеками)?
Сложный для меня вопрос. То, что было установлено + обновления из оффициального репозитория Ubuntu. Обновляю регулярно. По сути у меня компьютер в компьютере, который живёт своей жизнью и между ними локальная сеть (IBM T40 и виртуальный). Касательно подробностей компилирования меня лучше не спрашивать... Я же написал там, что я не программист. Код писал "по образу и подобию", чем собственно и объясняется отсутствие комментариев. Их не было у Юникорна, а я с трудом представляю что какая функция делает. Просто копировал куски и изменял коды команд, чтобы получить нужный результат. Но программа работает 100% -- это не моя больная фантазия и не шутка. Файл с отчётом создан именно ею. Пытался написать GUI при помощи CodeBlocks, но мозгов не хватило и пока программирование закинул в долгий ящик...

Цитата:
Как запускали?
Команда "./report.run". Уточнение, программа требует прав рута, потому я использовал MC, запущенный от имени рута и уже под ним работал. MC мне вообще нравится -- напоминает старый добрый NC времён DOS. ДОС мне нравился, смотрел современные, но толи я уже отстал от жизни, толи FreeDOS в самом деле состоит из сплошных костылей... Не понравилось. Полез в Линукс.

Цитата:
Батарею через lpt нужно подключать?
Да. И адаптер I2C должен быть именно филипсовский. Как выяснилось позже, есть и другие варианты, есть даже написанные драйвера под Линукс, но там другие пины LPT используются -- не будет работать.
Кстати, адаптер проверяли на предмет работоспособности? Судя по соответствующей теме на Авалоне, это простое устройство у многих вызывает проблемы. То микросхему не ту используют (требуется с открытым коллектором/стоком), то питание не туда заведут...

AxaRu, если Вы опытный программист, может попробуете написать GUI для этой программы?
И ещё, не подскажете ли хороший HEX-редактор под Линукс? Всё, что я нашел, весьма глючное. Самый правильный тот, что встроен в MC. Но и он не без недостатков. Позволяет редактировать только в области отображения шестнадцатеричных значений (желательно, чтобы и в ASCII можно было), не посволяет просчитывать контрольные суммы, не умеет сравнивать 2 файла... Поэтому приходится править дампы под Виндой, а потом заливать под Линуксом. (Это касается контроллеров батарей на M37512.)

AxaRu

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не опытный программист, я развлекаюсь Smile

Если серьезно, боюсь не хватит времени. Ведь ГУЕм не ограничится. Дальше захочется править данные и пошло-поехало, вот целый проект.

Под Linux есть десяток редакторов. Все примерно одинаковые.
Bliss,
ghex - под Гном
khexedit - под KDE

Вот этот с функцией сравнения двух файлов: http://www.dettus.net/dhex/

Но я думаю вам понравится vbindiff.

Под Ubuntu ставится так:
Код:
$ sudo apt-get install vbindiff

или через synaptic

Позволяет сравнивать два файла интерактивно, редактировать hex и ascii. Кстати он многоплатформенный.

Да, еще. Вы можете поставить все перечисленные редакторы. (KDE-шный не ставьте, он потянет кучу библиотек - оно Вам не надо). Они ханимают немного места. На производительность не влияют.

Ну вот... Wink

По поводу lpt: я сначала не разобрался. Думал что читает из батарейки напрямую.

Кстати, запуск командой "sudo any_exec_file" под убунтой запускает файл от имени рута.

Я сейчас со своей батарейкой развлекаюсь. У меня x200s. Батарейка проработала год. В московскую жару начала глючить. Видимо перегревалась и контроллер отключал ее.
За месяц потеряла половину емкости.

Я купил noname 9-cell. А с этой решил заменить элементы питания.

Но контроллер проблемный как я понял. bq 29330.

В оригинале стояли элементы 2600 mA. Я заказал на ebay 3800 mA.

Поскольку, как я понял, эта микросхема защищена от записи может ничего путного не выйдет. А может и подхватит. В общем посмотрим.

Спасибо за развернутый ответ.

зы.
Цитата:
Код писал "по образу и подобию"

Боже упаси меня Вас критиковать. Видимо я высказался несколько не корректно.
Вы сделали себе инструмент, который Вас устраивает. А это главное.

зы2:
Код:
cat /proc/acpi/battery/BAT0/info

Эта команда читает некоторую информацию про батарейку
Код:
present:                 yes
design capacity:         77760 mWh
last full capacity:      66130 mWh
battery technology:      rechargeable
design voltage:          10800 mV
design capacity warning: 3306 mWh
design capacity low:     200 mWh
capacity granularity 1:  1 mWh
capacity granularity 2:  1 mWh
model number:            COMPATIBLE
serial number:            2413
battery type:            LION
OEM info:                BATSZ

Код:
cat /proc/acpi/battery/BAT0/state

Эта команда выдает текущий статус батареи:
Код:
present:                 yes
capacity state:          ok
charging state:          charged
present rate:            0 mW
remaining capacity:      66110 mWh
present voltage:         12372 mV
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я развлекаюсь
Ну вот и я немного поразвлекался. Серьёзнее заняться времени нет. Увы, денег я программированием зарабатывать не смогу -- не на то учился, но занятие это интересное, вот и пробивает иногда...

Цитата:
ГУЕм не ограничится. Дальше захочется править данные и пошло-поехало, вот целый проект.
Собственно именно этого и хотелось. Функции записи можно тоже использовать готовые, написанные тем же Unicorn-ом. Думаю, с этим я разберусь... как-нибудь, когда время найду. Есть же исходники программы для записи в M37512. Протокол тот же, команды другие подставить и можно будет записывать и микросхемы TI. Вобщем идея -- сделать инструмент для работы с батареями под Линуксом.

Спасибо за ссылку. Скачал, посмотрю что там (если сумею установить).
vibindiff уже опробовал -- здоровская штука!

Цитата:
Кстати, запуск командой "sudo any_exec_file" под убунтой запускает файл от имени рута.
Это мне известно, но в силу использования мной программ, работающих с LPT, приходится практически всегда печатать это "судо", а я человек ленивый..

Да, контроллер на 8030 проблемный. Особенно если он от ленововской батарейки и особенно если производитель батареи SANYO. Но поиграться можно. Буду рад пообщаться на эту тему, может вместе чего и придумаем. Самое первое, что приходит в голову -- просто заменить элементы ничего не перешивая. Но как оно потом себя поведёт...

Цитата:
Я заказал на ebay 3800 mA.
Это что ж за фирма такая? Я пока видел только на 3000 mAh у SAMSUNG-а. Боюсь, что это "художественный свист".

Команда cat /proc/acpi/battery/BAT0/info у меня ничего не выдаёт Sad
Говорит "нет такого файла". И в самом деле, я посмотрел каталог /proc/acpi/battery/ -- он пустой. Странно. Возможно под виртуальной машиной Убунта не видит батарею. Скорее всего так и есть.

AxaRu

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про элементы питания 3800 mAh скорее вы правы: они вероятно на 3600. Надеюсь не ниже. Но и это достаточно много.

Про ebay: я сделал выборку http://shop.ebay.com/?_from=R40&_npmv=3&_trksid=m570&_nkw=18650+3800mAh

Про батарейку от ноута: все, как Вы сказали.

Про программирование: Вы рассуждаете правильно. Есть визуальные конструкторы достаточно простые в использовании. Может вместе какой нибудь интерфес нарисуем.

Один вопрос: операционка (и Windows и Linux) читает информацию из батарейки. Почему же мы не можем? Никто номер порта не нашел?

Update.
Вот,что я нарыл под линукс:

В принципе все есть. На досуге попробую считать данные из батарейки.

Вот по программированию интефейсов вводная от IBM: http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/au-guiappsgtk/

Последний раз редактировалось: AxaRu (Пт Авг 27, 2010 9:13 am), всего редактировалось 5 раз(а)
RPavel

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AxaRu писал(а):
Про элементы питания 3800 mAh скорее вы правы: они на 3600. Но и это достаточно много.

Про ebay: я сделал выборку http://shop.ebay.com/?_from=R40&_npmv=3&_trksid=m570&_nkw=18650+3800mAh

я очень сильно удивлюсь если в этих элементах емкость окажется 2400 мАч. думаю что она будет намного меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
AxaRu

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайцы, конечно вороватые, но надеюсь, что на ebay система отзывов не даеет им уж сильно кидать.

В конце концов, поживем-увидим.
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про элементы. Какого производителя элементы на 3800 (3600) мАч? На Авалоне несколько человек уже отписались про такие "суперэлементы", на деле оказавшиеся браком, завёрнутым в красивую обложку. Я бы не рисковал покупать никакие, кроме известных SANYO, SAMSUNG, LG, Panasonic. Но у них пока предел 2800-3000 мАч и то, параметры зарядки/разрядки отличаются от традиционных, не в любую батарею поставить можно, особенно если нет возможности поправить прошивку. С типичными характеристиками (диапазон 3-4,2 В) максимум 2600 мАч.

По поводу программирования через внутреннюю шину SMBus. Вопрос этот освещал Unicorn. Суть сводится к тому, что такую программу нельзя написать для всех батарей. Можно написать для Lenovo, к примеру, но не для всех моделей. Для ACER-а придётся писать другую программу, для TOSHIB-ы третью... А производителей сейчас столько развелось, что и не сосчитать. И каждый пытается сделать что-то по-своему, чтобы не видно было, что модель содрана 1:1 у другого Smile
Может всё не так грустно и Unicorn ошибается, но для меня это всё сложно, чтобы спорить..

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка на обсуждение доступа к батарее внутри ноутбука (без применения адаптера):
http://avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?f=147&t=2233&start=266

AxaRu

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vic2, спасибо, уже читаю.
А чо спорить? нужно попробовать. С другой стороны нут определяет параметры батареи. Значит либо есть универсальный способ, либо под каждую модель свой драйвер написан.
Я пока загрузился инфой. Если не перегорю...
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
vibindiff уже опробовал -- здоровская штука!
Ага, здоровская. На первый взгляд. Пока не попытаешься в ней поработать.
При попытке редактировать файл сначала оказалось, что редактировать можно только первый файл. Пришлось перезапустить программу, набрав в коммандной строке имена файлов в другом порядке. Потом оказалось, что редактировать я могу только то, что вижу на экране. Перелистнуть страницу или переместить курсор ниже последней видимой строки не удаётся: вместо смещения строк вверх курсор прыгает на первую строку...
Вобщем как всё бесплатное -- предлагается "как есть". Претензий предъявить некому. IMHO софт и под Линукс должен быть платный (и сам Линукс), но цена должна быть адекватная, тогда пираты ломать не будут, а у программистов появится стимул довести программу до ума.

AxaRu

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic2 писал(а):
Перелистнуть страницу или переместить курсор ниже последней видимой строки не удаётся: вместо смещения строк вверх курсор прыгает на первую строку...

Редактирует файл блоками. После изменения видимого на экране блока нажимаете Esc и записываете изменения.

После перемещаетесь в нужный участок файла и снова входите в редактирование, если требуется.

Как я понимаю, переход в редактирование сделан как защита от необдуманных изменений файла.

Редактировать можно как первый, так и второй файл. Там просто написано по дурацки: <T move top> и <B move bottom>

Если нажмете <T> <E> - редактируете верхнюю панель (первый файл)

Если нажмете <B> <E> - редактируете нижнюю панель (второй файл)

vic2 писал(а):
здоровская. На первый взгляд. Пока не попытаешься в ней поработать

В общем не все так плохо Smile А софт, мать его, должен быть бесплатный...

Получил свои батарейки. Заменил. Сейчас калибрую.
Описал процесс здесь: http://axa-ru.blogspot.com/2010/08/x200s_29.html
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А софт, мать его, должен быть бесплатный...
Я так не думаю. Софт должен стоить столько, сколько за него готовы заплатить. Не нужно бороться с пиратством. Вашу программу взломали? Улучшите защиту от взлома. Не выгодно? Значит просто снизьте цену. Нормальный человек отдаст предпочтение лицензионному продукту, если его цена не заоблачная.
Разумеется бесплатный софт есть был и будет. Ну потренировался человек и написал полезную программку или сообщество людей одержимых одной идеей пишет супер-операционку и распространяет её бесплатно, дабы убедиться, что написали они действительно супер... Берите, люди, пользуйтесь! Но к нам никаких претензий. Пожелания Ваши мы учтём в следующей версии, лет через 5. А может и не учтём. А может вообще проект забросим.

Прочитал описание процесса. Есть замечания. bq29330 -- это только аналоговая часть контроллера и программировать надо не её, а ту микросхему, которая стоит с bq29330 в паре. Это может быть bq20z90 или bq8030. В первом случае легче во втором дела плохи, особенно если это Леново.
Второе замечание. Я не видел элементов 1865 ни на 1000 мАч ни на 3800. Покупал и ставил SAMSUNG на 2000 мАч. Но недавно мой продавец сказал, что их скорее всего уже не будет. Не выпускают. Подозреваю, что и 2200 тоже скоро выпускать не будут. Но даже самые старые литий ионные элементы размера 1865, которые мне доводилось видеть имели ёмкость 1300 мАч. Что касается ёмкости 3800 мАч, то я буду удивлён, если есть там хотя бы 2500. И хорошо, если эти элементы имеют одинаковые параметры, иначе батарею из них слепить не получится. Реальная ёмкость, которую удалось намерять составляет 2900 мАч. Это Panasonic NCR1865 и SAMSUNG ICR18650-30A. Параметры зарядки для обоих этих "ёмких" типов значительно отличаются от стандартных так что и не в любую батарею поставишь.

Интересно узнать результаты калибровки батареи.

AxaRu

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vik2, спасибо за помощь. Я восстановил свою батарейку. В целом результат положительный.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Софт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: