На главную страницу сайта PowerGood
Питание в норме!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы    Файлы    Прайс-лист 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Проблема запуска программ для Windows под Linux
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic2
Site Admin

чатлов: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Проблема запуска программ для Windows под Linux Ответить с цитатой

Последнее время ОС Linux становится всё более популярной. Наконец-то GUI стал более-менее дружественным и во многих случаях ОС работоспособна "из коробки". Но вот аналогов многих программ Windows под Linux нет или же они работают на много хуже. Я бы с удовольствием перешел на Ubuntu, если бы удалось выполнять всю необходимую работу не перезагружаясь в Windows.
Хочу разобраться с Wine. Буду благодарен за любую помощь.

Суть проблемы: заставить работать программы SBWorkshop, AccPlus, BE2Works с LPT под Wine или аналогичной "прослойкой". Виртуальные машины не предлагать -- очень уж громоздко и не удобно. Правда я сейчас поступаю почти так же, но наоборот. Нужные мне Linux-программы запускаю под Ubuntu на Microsoft Virtual PC. Но, во-первых, перекидывать результаты работы через Samba не удобно, во-вторых хотелось бы в качестве основной системы использовать именно Linux, лучше всего Ubuntu -- она мне наиболее понятна.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AIBon

чатлов: 0

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Подружить *NIX и ОС от MS - для ремонта батарей от NB... Ответить с цитатой

Здравствуйте, vic2.

Рад, что Вы поддержали мысль, высказанную на форуме avalon-а об открытии темы на Вашем форуме об использовании (предположительно "пока") ПО, написанного под MS Windows в среде *NIX-совместимых ОС: ( http://avalon.co.ua/batteries/posting.php?mode=edit&f=2&p=20934 )
Выскажу пока, так сказать, общие слова или "Начала".

Начав размышлять об ответе, понял что вопрос настолько широк, что сразу в двух словах и не ответишь.
Но для того и была создана тема, чтобы постепенно раскрывать ее.

Использую слово "пока", ибо достаточно сравнить открытые для использования ПРГ-и от unicorn-а - 1.c и report.run, и их source code, которые позволяют изучить ход мыслей разработчика, и изменить их для использования в своих целях с любой из "закрытых" ПРГ (иначе и не назову), таких как SBW, AccPlus, be2works. Результат, IMHO, не в пользу продуктов, написанных под Windows-совместимое ПО.

Со временем начинаешь понимать, что продукты от MS проигрывают свободно-распространяемому ПО (о ценах ПО под коммерческие версии UNIX-ов знаю из личного опыта по работе - продукты от MS на несколько порядков дешевле... коммерческих ПРГ для UNIX).

Здесь же, как смею надеяться, будут рассматриваться продукты для FreeWare, OpenSource и прочие ПРГ под лицензией GPL (их уже три версии на сегдня).
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же только FreeWare и под лицензией GPL? Мне, к примеру, программу аналогичную SBWorkshop не написать, а аналогов под Linux нет. Что-нибудь для слития-залития прошивки BQ2084 может и мог бы написать, но зачем, если есть уже готовый софт? Но он под винду...
Писать надо то, чего ещё нет, как и сделал unicorn.
Лично мне под Линуксом не хватает банального HEX-редактора (в mc более-менее толковый, но тоже слабоват) и программы для сравнения двух (лучше трёх) бинарников с отображением результата подсветкой. Профессионалы-программисты могут обойтись скриптами, но мне приходится переганять дампы под винду, там править и перегонять обратно, чтоб залить.
Программу report я писал, чтоб потренироваться, но она тоже пользу мне приносит -- при ремонте батарей на M37512, чтоб проверить что получилось, надо было запустить что-то типа SBW, опять-таки под виндой...

AIBon

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic2 писал(а):
Почему же только FreeWare и под лицензией GPL? Мне, к примеру, программу аналогичную SBWorkshop не написать, а аналогов под Linux нет.

Как говорится, - "глаза боятся, а руки делают".

Что такого умеет SBW особенного, чего последовательно, шаг за шагом нельзя было бы создать под Linux совместными усилиями сообщества "Свободно распостраняемого ПО"?

На данном этапе исследования прошивки батареи PA3098U-1BRS с чипсетом M37516+AK6480AM емкостью 3900 mAh мне лично не хватило в ПРГ report.run от unicorn-а возможности не просто читать данные из батареи по шине SMBus, но возможности читать эти самые данные из прежде сохраненного из программатора файла "заливки" и выводить их в файл отчета.

Идея проста - имеется файл заливки AK6480AM с расширением, bin, к примеру. И хотелось бы по команде:
report.run < ak6480am.bin > report_ak6480am.txt
"прочесть состояние" батареи не из нее самой "вживую" по шине SMBus, а из файла "заливки".
Но...!
Есть исходные тексты этой самой report.run и над ними можно поразмышлять - как добиться желаемого!
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AIBon, Вы не поняли. report.run -- это моё творчество. Я взял исходники программ unicorn-а и используя готовые функции наваял такую прожку. То, что Вы предлагаете -- это аналог программы BatDumpEditor, которую писал nt368, но под винду. И почему-то он это дело забросил.

На счёт "глаза боятся". Разновидностей прошивок куча и их количество постоянно увеличивается. Потому написать программу, которая делала бы отчёт из прошивки можно только в виде модулей. Тут без GUI уже сильно неудобно обходиться IMHO.

Если Вы категорически против адаптации программ Виндовс под Линукс, то Вы наверное неплохой программист. Ну, попробуйте повторить BatDumpEditor под Линукс... Это был очень неплохой проект.

Я вообще-то надеялся получить подсказку, как запустить программу в Wine от имени root-а. Просмотрев кучу ссылок, я пришел в недоумение. Все говорят, что это вообще невозможно (только если зайти под root-ом). Вот одна из ссылок:
http://otvet.mail.ru/question/11849610/
Цитата:
Прим.: Никогда не запускайте Wine под рутом!!! (с) Разработчики Wine

Или я чего-то не понимаю? В Линуксе я чайник.

AIBon

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic2 писал(а):
AIBon, Вы не поняли. report.run -- это моё творчество.

Сорри, не знал.

Нет, я не программист.

Запустить любую прогу, в т.ч. и WINE с правами root-а под любым Linux-ом:
Код:

$ su -          ; тут потребуется ввести пароль root-а
# ./wine        ; или любая другая ПРГ

Знаки $ и # - промпты, помогающие бегло определить под кем Вы работаете в терминале, их вводить не надо.
# - промпт root-а.

Разработчики правы. Считается правилом хорошего тона никогда не работать под root-ом.
Можно одним движением пальца дел натворить, например, снести всю ОС.
Для таких целей есть команда
Код:
sudo
и сразу за ней после пробела имя выполняемой ПРГ от имени root-а.

Вспомнил про hex-редакторы для Linux - okteta в KDE и ghex в Gnome.
Но Вы можете установить любую из прог для KDE в Gnome и наоборот.
IMHO okteta имеет больший фунционал.

Аналог total commander (ранее wincmd) под Linux - krusader.
Мне он удобнее чем mc, хотя все дело в привычках.
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про su и sudo я знаю, но при этом возникает ошибка "WINE IS NOT OWNED BY YOU". То же самое происходит, когда пытаюсь запускать wine из баша, который уже под рутом. В Убунте я вообще не знаю как по другому под рутом запускать. Зайти в систему под рутом нельзя. Вобщем надо поисследовать ещё МиниСис, может там проще, но подозреваю, что там будут другие проблемы.

Редакторы, которые были в репозиториях, я поисследовал все, в том числе и okteta и ghex, но все они смещают строки, нумерация становится не кратна 16 и работать в таком редакторе становится почти невозможно.

А какие есть программы для сравнения бинарников?

Хочу конкретнее спросить про тот диск, образ MiniSys, что Вы использовали. Вы запускали AccPlus и пр. в режиме LiveCD или же эта система у Вас устанвлена на HDD? Если LiveCD, то какой там пароль root-а? Как можно установить программу под Wine, используя LiveCD? Куда она запишется, в RAM или будет создан какой-то раздел на HDD? Не охота систему (Windows) убить... очень много восстанавливать потом. Правда есть другой хард, могу на нём поэкспериментировать, но ведь SBW у меня привязана к харду, так что получается могу использовать только демку. AccPlus не привязана, но толку с неё мало.

AIBon

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю не совсем по-порядку заданных вопросов.
Запускаю
Цитата:
AccPlus и пр. в режиме LiveCD
на другом ПК, где есть LPT порт.

Для примера прямо на этом ПК (у него нет LPT, потому с него я общаюсь в Интернете, а для работы с прошивками использую старенький Celeron) запустил krusader с правами root-а и из раздела /home/aibon/.wine/drive_c/Program Files/BatteryMon запустил BatteryMon.exe. На вопрос с помощью какой ПРГ запускать файл ответил: wine.
Snapshot прилагаю.

Последний раз редактировалось: AIBon (Ср Июн 02, 2010 12:58 pm), всего редактировалось 1 раз
AIBon

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic2 писал(а):
какой там пароль root-а?

По умолчанию его нет. Можете установить любой во вкладке администрирование,
-> пользователи и группы (примерно такой путь).
Или в консоли:
Код:

$ su -     ; нажать <Enter>
# passwd   ; задать новый пароль

Последний раз редактировалось: AIBon (Ср Июн 02, 2010 1:25 pm), всего редактировалось 1 раз
AIBon

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic2 писал(а):
Как можно установить программу под Wine, используя LiveCD?

Ответил выше.
vic2 писал(а):
... она запишется, в RAM...

Сейчас второй ПК не включен, но по моему в раздел с именем X: с точки зрения MS Windows-ых программ, а реально это будет подраздел Вашего домашнего каталога.
Например, если бы Вы устанавливали в Убунте на HDD и имя пользователя у Вас vic2, то:
/home/vic2/.wine/drive_c/Program Files/BatDumpEditor
для ПРГ BatDumpEditor,
а вот be2works устанавливает себя раздел
/home/vic2/.wine/drive_c/<имя_ПРГ_be2works>

Но ведь у нас LiveCD, поэтому путь для установки будет:
/home/root/.wine/drive_c/Program Files/
или
/root/.wine/drive_c/Program Files/

Но в любом случае для LiveCD это будет RAM, если при загрузке Muppy Вы выбрали ввод команды вручную:
Код:

puppy pfix=ram

Последний раз редактировалось: AIBon (Ср Июн 02, 2010 7:20 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
AIBon

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic2 писал(а):

А какие есть программы для сравнения бинарников?

Например, kompare в среде KDE.

Надеюсь следующая моя рекомендация не будет расценена рекламой.
В далеком 2003 мне порекомендовали купить книгу по UNIX-ам и я так и сделал, называется "UNIX для профессионалов", 3-е издание. По сей день приходится по некоторым вопросам обращаться. Брал на Петровке за 55 грн.
А на работе можно было сравнивать со 2-ым, хоть и устаревшим, но более подробным по числу различных рассматриваемых ОС-ей.

Вы легко можете найти электронный вариант этой и подобных книг или на "натахаус ру" или на "самоучка ру", в формате pdf или djvu (точно не помню).
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kompare не сравнивает бинарные файлы. Только что установил и попробовал сравнить 2 прошивки. Ошибка парсера... Конечно, что ж оно там напарсит...
AIBon

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic2 писал(а):
kompare не сравнивает бинарные файлы. Только что установил и попробовал сравнить 2 прошивки. Ошибка парсера... Конечно, что ж оно там напарсит...

Дело в том, что Ubuntu - "чисто" Gnome-вская среда, а kremane - прога из среды KDE, - Вы все библиотеки и зависимости уставили?

Как альтернативу под терминалом (командной строкой) попробуйте:
Код:
man xxd

замечательный инструмент, (есть и на русском, во всяком случае под openSUSE). По-моему, если Вы дружите с командной строкой, а не с GUI (можете пересмотреть "взлом m37512") .
(А вообще-то под любой *NIX-совместимой OS - самый первый инструмент: "Manual", или:
Код:
man <команда_или_программа>

)
Приведу кокретный пример:
Код:
> xxd -s 0x0 -l 16 -c 16 80AM_AIBon_mir.bin && xxd -s 0x0 -l 16 -c 16 80AM_vic2_mir.bin
0000000: 1107 4371 0000 d401 0200 d801 0000 d501  ..Cq............
0000000: 1107 4371 0000 ce01 0200 cf01 0000 d001  ..Cq............

В нем сравниваются с выводом в текущий поток содержимое двух файлов, а именно: "80AM_AIBon_mir.bin" и "80AM_vic2_mir.bin" (mir - от слова mirrored).

Как Вы понимаете сравнение можно сделать начиная с любого адреса, например от i=0x0 по любой, наример, по адрес 0x3FF и с выводом в файл, все в наших силах.

Последний раз редактировалось: AIBon (Чт Июн 03, 2010 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз
AIBon

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в продолжение:
вывод можно делать не в HEX, а в двоичном формате (от слова binary) ключ:
Код:
- b

если захотите - в любой поток: на экран, в файл и т.д. и т.п. - куда именно Вам необходимо.

(Об этом подробнее в "мануалах").
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это уже полезная для меня инфа. Хотя иметь перед глазами два окошка с дампом, где цветом выделены различия на много удобнее.

Мы сейчас имеем такие огромные вычислительные мощности в личном пользовании, и не можем позволить себе графический интерфейс?

На счет зависимостей. Я ставил из репозитория. На сколько я понимаю, установщик сам должен отслеживать зависимости, а программа должна ругнуться по-другому, если ей чего-то не хватает. Но здесь и в описании kompare не упоминается о сравнении бинарных файлов.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Софт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: