На главную страницу сайта PowerGood
Питание в норме!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы    Файлы    Прайс-лист 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Супергетеродинный Приемник
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
untourn

чатлов: 0

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Супергетеродинный Приемник Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня несколько вопросов: получил в инсте задание сделать супергетеродинный приемник, частота 430мгц, частотная манипуляция, усиление не менее 12дб, питание до 5в и тд.
Посмотрел как устроена схема, скачал несколько книжек (правда все очень старые, 20-30-летней давности).

Какую элементную базу лучше всего использовать? Мне, как студенту, наверное сложно будет рассчитывать интегральную схему, можно сделать дискретный приемник? (он должен быть небольшим - помещаться на ладони).
Где найти книжку-инструкцию-справочник по созданию подобных приемников?
Где взять ТИПОВУЮ схему современного приемника, который бы отвечал моим требованиям?
Что можете посоветовать?

Приемник будет не законченным устройством, а отдельным блоком, который далее будет встраиваться в рацию. (дальность приема - 1,5км).
Требования сделать самое лучшее нет, задача - сделать "более-менее" приемник, с относительно несложной схемой и расчетами.

Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic2
Site Admin

чатлов: 5

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данных для начала работы явно не достаточно. Кроме усиления есть ещё чувствительность, ограниченная шумами. Расстояние 1,5 км тоже мало что говорит. А какой будет передатчик? Какая передающая антенна?
Вобщем надо задаваться параметрами: чувствительность при заданном отношении сигнал/шум и избирательность по соседнему и зеркальному каналу.
А вобще-то приёмник на одну частоту или в диапазоне "от" и "до"? Короче ТЗ надо сначала, а потом думать как делать и нужен ли вообще супергетеродин.

untourn

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чувствительность приемника 0,6-1,0 мкВ
уровень усиления не ниже 12 Дб на детекторе
Радиус покрытия передатчика 1,5км, 430Мгц.

1.4. потребляемая мощность не более 5 ватт
2.1. качество сигнала на выходе не ниже 3 по шкале мосс.
3.1. габариты, вес минимальны.
3.2. внутренняя антенна

Свойства:
Частотная модуляция.
Одна антенна на передачу и прием

Приемник будет работать в устройстве, похожем на небольшую рацию.
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одна антенна на передачу и прием
Разрабатываем приёмник или трансивер?

К избирательности никаких требований? Отношение сигнал/шум не задано? Тогда делаем активный смеситель с совмещённым гетеродином на 1 транзисторе, антенна в виде петли, она же входной фильтр-преселектор, перед детектором стандартный пьезофильтр на 10,7 мГц. Детектор амплитудный, ЧМ превращается в АМ на склоне характеристики фильтра.

И индикатор включения в виде сверхъяркого светодиода на 2-3 ватта -- кудато ж надо 1 А при 5 вольтах девать? Jokingly

Возможно какие-то труднодостижимые параметры заложены в п. 2.1 -- не знаю, что такое 3 по шкале мосс Dont know

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот готовая разработка, только резонансные цепи изменить.
http://cadzone.ru/content/view/526/25/

untourn

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрабатываем приемную часть рации. т.е. там есть и схема передатчика и схема приемника (которую мы и делаем) но антенна одна на двоих, т.е. есть какой-то ключ, который переключает антенну при приеме и передаче.
Огромное спасибо за информацию! Буду изучать! По мере возникновения вопросов - сразу к Вам =).
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть какой-то ключ, который переключает антенну при приеме и передаче
значит использовать антенну как селективный элемент не получится. Но остаётся вопрос, а нужен ли он вообще? Где требования к селективности по зеркальному каналу?

И что такое "мосс"? Гугль выдаёт только шкалу твёрдости минералов. Искать мне лень. А без этого как определить, что на выходе детектора должно быть?

untourn

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 по шкале мосс - это "средний уровень" слышимости звука, т.е. примерно как в обычном сотовом - с небольшим количеством помех и глюков.

требования по селективности...я спрошу у преподавателя, но уже представляю ответ "ты 5 лет учился - вот сам и придумай!")
untourn

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Препод сказал: все делаешь так, как хочешь. Т.е. требования по селективности - любые, лишь бы работало. (т.е. я так думаю надо делать так, как будет проще или оптимальное сочетание простоты-функционала).
Про полосу приема и сигнал/шум то же самое - на мое усмотрение.
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"средний уровень" -- это ничего конкретного. Кого-то устроит, кого-то нет.

Если разрабатывается приёмник для радиостанции, то почему в первом сообщении Вы говорите "частотная манипуляция"? Я подумал о приёмнике для охранной сигнализации -- тоже в этом диапазоне работают.

А в чём проблема готовую схему найти? Вот, к примеру:
http://www.cqham.ru/trx84_19.htm
Выкинуть лишнее, сделать однодиапазонным...

untourn

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, обдумаю. Про частотную манипуляцию говорит преподаватель, неоднократно.
Правда преподаватель запретил использовать готовые схемы..надеюсь, никто не узнает.
И еще вопрос: с чего начать? Какой блок обдумывать-расчитывать первым? На каких параметрах ТЗ будет строиться все остальное? И где прочитать про расчеты этой схемы (на которую Вы дали ссылку)?
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы даёте!
Может Вам курс лекций по конструированию РЭА прочитать? А в институте Вы чем занимались? Хотя, если преподаватель путает модуляцию с манипуляцией...
Вам надо поискать другой сайт, где общаются такие же, как и Вы студенты. Я занимаюсь сейчас другими вещами, радиосвязь забросил давно.

А начинать надо с ТЗ. Т.е. определиться с той же селективностью, если преподаватель говорит, что оно должно ещё и работать. Прикиньте, куда попадает зеркальный канал и на сколько его надо ослабить. Понятное дело, что чем сильнее, тем лучше. В промышленных образцах радиостанций на этот диапазон входной преселектор делают на ПАВ. Чтобы сделать на контурах, надо промежуточную частоту повыше брать, порядка 70 МГц. Возможно делать приёмник с двойным преобразованием, но чем больше преобразований, тем больше побочных каналов приёма...

Изменить схему до неузнаваемости легко, особенно с ухудшением параметров.

untourn

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А возможен ли такой вариант: взять готовый приемник (или микросхему, в которой реализованы некоторые блоки приемника), посмотреть ее описание, и заново рассчитать принципиальную схему?
Правда тогда нужно подобрать микросхему именно под мои параметры: примерно 430мгц, частотная манипуляция, питание до 5в.
Вы случайно не натыкались на такие схемы?
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связной приёмник вряд ли в одной микросхеме есть. Для охранки есть, но там совсем дугой подход и схемотехника. А чем Вас не устраивает схема, что я предложил, которую немного упростить надо, выкинув что касается передатчика и диапазона 144 мГц?

Есть у меня где-то схема ALINCO на 430, но она будет сложнее. Поищите схему маломощных MIDLAND -- там, полагаю, будет приемлемая простота.

untourn

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша схема для меня сейчас как раз лучшая. От мидланд тоже поищу, спасибо.
Единственно там питание 12 вольт, а мне надо ДО 5в...что можно с этим сделать?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Хобби Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: