На главную страницу сайта PowerGood
Питание в норме!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы    Файлы    Прайс-лист 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Теперь -- украинский адаптОр!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Не электричеством единым...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic2
Site Admin

чатлов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Теперь -- украинский адаптОр! Ответить с цитатой

Шановнi українськi виробники!
Якщо ви не знаєте українську мову, краще пишiть росiйською. Зараз це можна. Та i ранiше нiхто не забороняв.

Слово "адаптор" через "о", до речi, використовується в дуже рiдкiсних випадках i лише у вiдношеннi до людини -- особи, яка адаптується до середовища, колективу, клiмату, тощо. В iнших випадках правильно писати "адаптер" (adapter).

Про "мережи" я взагалi мовчу... Rofl

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gudd

чатлов: 1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 8:34 am    Заголовок сообщения: Уроки украинского языка. Ответить с цитатой

На одном из форумов я уже пытался затеять обсуждение на тему обьединения русского и украинского языков. Для начала обьединить алфавиты. Примеру в русском язЫке меня почему-то раздражает буква "Ы". Раздражает тем, что состоит из мягкого знака непонятной палочки. Я предлагаю заменить букву "Ы" русскую украинской "И", которая насколько я понимаю произносится одинаково. Также русскому языку крайне необходима "i" с точкой и с двумя точками. Вот такая вот бредовая идея в стиле нашего бывшего президента, а ныне прЭм'Эр мЫнЫстра.

Виктор, прошу Вас продолжить эти краткие уроки украинского языка и, по возможности, дополнять их встречающимися украинизмами в росiйськой мове. Хотел спросить ещЁ в теме про украинскую батарею, но сию попалась на глаза эта. Здесь и спрашиваю.

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея Ваша мне нравится. Но она не осуществима. Слишком уж радикальна.
Понятное дело, что языки эти родственные. Я скажу больше -- технического украинского языка не существует. Не успел он развиться дальше школьных учебников, а "украинизаторы" скоро убьют его вовсе. Не только технический, но и разговорный.
Ввести в русский язык букву i было бы правильно, но представьте как начнут люди разговаривать? Это будет хуже, чем сейчас у нас ПМ разговаривает. Надо было раньше, когда было "и" и "i" убрать не ту букву. Оставить именно "i" и писать её во всех случаях, как сейчас "и". Потом постепенно заменить "ы" на "и". Но время упущено.
Есть у меня один знакомый, который предлагал вообще отказаться от кириллицы и заменить её на латиницу. Возможно, так было бы проще. В Молдове же прокатило. При этом старое написание оставить в силе, а новое преподавать в школах. Вот это был бы шаг вперёд. По крайней мере люди бы перестали путаться в адресах и логинах-паролях, не надо было бы диктовать по телефону "эс-как-доллар", "пе-как-наше-эр" и т.п.

gudd

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НашЁл русско-украинский онлайн переводчик:
http://pereklad.online.ua/russko-ukrainskiy/
перевЁл первый попавшийся Ваш, Виктор, пост с форума прорадио :

Vic2 на форуме прорадио писал(а):
Да про любой. Я говорю, что если бы детектор с умножением давал прибавку громкости, то усилитель не нужен был бы никакой. Включил цепочку из диодов и конденсаторов и получи громкоговорящий приём! Но на самом деле чем больше диодов будет в таком детекторе, тем больше потерь и громкость только уменьшится. Детектор -- не выпрямитель, а эфир -- не электросеть.

Вот что получилось:
pereklad.online.ua писал(а):
Та про будь-який. Я говорю, що якби детектор з множенням давав надбавку гучності, то підсилювач не потрібний був би жодній. Включив ланцюжок з діодів і конденсаторів і отримай гучномовний прийом! Але насправді ніж більше діодів буде в такому детекторі, тим більше втрат і гучність лише зменшиться. Детектор -- не випрямляч, а ефір -- не електромережа.

Это правильный перевод? В каких случаях в украинском употребляется "Э" необоротное и "i" с двумя точками. Как пишется заглавная "и" с двумя точками, ну и с одной точкой тоже, как в латинице?

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень неплохой перевод, но с недостатками.
Цитата:
не потрібний був би жодній

Надо "не потрібний був би жодний".
Цитата:
насправді ніж більше діодів

Надо "насправді чим більше діодів".

Я уже не претендую на правильность перевода, поскольку наши "украинизаторы" каждый год (если не каждый день) вводят новые слова, заменяют правила и даже ввели новую букву. Теперь и учителя в школе не знают, как правильно писать, что говорить про тех, кто школу закончил несколько десятков лет назад? Принцип "украинизации" -- главное, чтоб не так, как в русском. Потому я и предпочитаю на русском общаться. Он более стабильный.

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, буква Ё в русском языке меня коробит больше, чем Ы. Я потому иногда её сознательно заменяю на О. Например, в слове нашол. Я бы её вообще упразднил и заменял бы на О или ЙО, но не на Е, как сейчас делают. Писать "ее" вместо "её" как то мне кажется не правильно, но "ейо" -- вполне читаемо. Но это не нам решать. Писать надо стараться максимально правильно, IMHO.
gudd

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, букву "Ё" я Вам отдам только за ї с двумя точками. Еїо так согласен, не в коем случае не ее! Ейо тоже не катит. Йот только в окончаниях слов. Пере гласными "ї". Ну и где слышится о там и писать пошол. А как бы красиво выглядело слово "їожик" на "укрусе"? Видите я уже и название новому языку придумал. А там и "Бацка Лукашенка" подтянется, за ним болгары, сербы, хорваты... У кого ещО кириллическая письменность? Вот у нас уже и панславянский союз. Может раскрутим эту тему где-нибудь в публичном блоге? Что-то ничего подобного нашему с Вами этому обсуждению в интернете я не встречал. Или по украински: Щось нічого подібного нашому з Вами цьому обговоренню в інтернеті я не зустрічав. Прославимся... А популярный блог можно будет потом и продать - будет сам жить своей жизнью... Вот и местечко для него нашол http://nfor.org/ . Они там правда христианство отрицают, но в этом мы их поправим. Сию зарегистрируюсь под ником "УкРусс".
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видишь, Серёга, у нас уже разногласия. Блог оно, конечно, можно завести. (Мне только зачем? Могу и здесь пофлудить.) С религией только советую осторожно. Не то могут прикрыть быстро за разжигание...

В отношении "ї" -- берите. Не жалко. От нашего языка не убудет. Наоборот истинные "украиномовы" возрадуются -- у них уже что-то перенимают! Да только не поддержит народ. Такой ср.ч начнётся... Я бы тоже был против. Я вообще против введения новых букв, особенно со всякими "хвостиками". Их и так слишком много. Для меня "їожик" выглядит жутко. "Йожик" вполне терпимо. Только не "йожег" -- это уже олбанский.
Что братья-славяне подтянутся я очень сомневаюсь. Поляки вон кириллицей не пользуются и нормально пишут себе. Будущее за латиницей, IMHO. Кстати, есть сайты любителей письма транслитом. Пробовал читать -- напрягает малость. Может с непривычки, может от несовершенства транслитерации.

А вообще-то есть искусственный международный язык -- эсперанто. Есть энтузиасты этого языка. Я, правда, к ним не отношусь, но только потому, что очень мало народу на нём говорит. А так -- грандиозная идея!

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я у себя на компах не использую украинскую раскладку клавиатуры. Две раскладки -- и так слишком много. Если надо напечатать "ї" или "є" -- просто копирую из любого украинского текста. Требуется очень редко, потому не напрягает. "I" использую с английской раскладки. Иногда думаю, бедные китайцы, они, чтобы на компьютере печатать вынуждены переключать 8 раскладок! Это только для китайского языка, для иероглифов. Без латиницы и кириллицы.

Сейчас пришло в голову -- почему бы не сделать раскладку одну для русского и украинского языка? Посмотрел на клавиатуру -- есть же свободные клавиши! Может и раскладка есть, а я не знаю? Посмотрел в Гугле -- на находит. Есть "Рукби", но там доп символы через Alt печатаются -- плохо. Зато есть программы для создания своих раскладок! Займусь этим.

gudd

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic2 писал(а):
Если надо напечатать "ї" или "є" -- просто копирую из любого украинского
Я тож чисто интуитивно к этому пришЁл
vic2 писал(а):
Есть "Рукби", но там доп символы через Alt печатаются -- плохо. Зато есть программы для создания своих раскладок! Займусь этим.
Хорошая раскладка, только она ж для никсов, а для винды нечто подобное надо писать. Кому не понравится слово "їожик" на укрусе смогут вполне по правилам писать "їжак". Вместо двигатель "двигун" и т. д. Словарь синонимов издадим.
Кстати до сих пор меня язычники не активировали, я там прошЁлся слегонца за христианство гостевым доступом...

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кому не понравится слово "їожик" на укрусе смогут вполне по правилам писать "їжак". Вместо двигатель "двигун" и т. д. Словарь синонимов издадим.
Это уже изменение не только написания, но и самого языка. Это вызовет в обществе огромные противоречия. У нас до сих пор население на два лагеря по языку поделено, хотя при Союзе было два языка и никаких проблем я не ощущал... Не пойдут русские на введение украинских слов, как и украинцы на введение русских. Да это и не нужно. Язык надо сохранять, а не изменять. Иначе, это приведёт к всеобщей безграмотности. Все будут говорить на олбанском. Я пишу название этого языка без кавычек, поскольку он уже существует. Так нельзя. Поэтому я против "улучшения" украинского. Как и русского.
Вот с написанием некоторых слов я бы поэкспериментировал. В сторону упрощения.

Касательно религии... Я и сам не знаю, христианин я, язычник или атеист. В единого Бога я не верю. В цивилизацию "богов" в прошлом (и, возможно, в настоящем) верю. Это ближе к индуизму. В "нечто", направляющее развитие всего, тоже верю. Как такую веру назвать не знаю... В любом случае, я не фанатик никакой веры. Церковь -- любую -- считаю вредной. Это просто бизнес, причём ничего не создающий, а только потребляющий. Грязный бизнес, сродни торговле наркотиками. Если раньше церковь несла хоть какие-то знания, пусть не научные, но хотя бы грамотность, то сейчас ничего подобного она не делает. Скорее только оболванивает. Если раньше церковь помогала соблюдению законности и справедливости в обществе, то сейчас только нагнетает разногласия. Никакой пользы, только вред. И так с любой религией. Религия своё отжила. Она не является более национальной или какой-либо другой идеей. Она используется в грязных политических целях... Ну и так далее. Думаю, свою позицию я высказал.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Не электричеством единым... Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: