На главную страницу сайта PowerGood
Питание в норме!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы    Файлы    Прайс-лист 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Приём CW на детекторный приёмник
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gudd

чатлов: 1

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 5:29 am    Заголовок сообщения: Приём CW на детекторный приёмник Ответить с цитатой

ВиктОр, приветствую Вас на Вашем форуме!
Вот выкладываю наработанные за последнее время схемы так называемых "электронных тиккеров". Тиккер, это механическое устройство для приЁма телеграфных сигналов у ранних Попова и Маркони.

newtikker.gif
 Описание:
Это на биполярных Генератор устойчиво работает от 1-го "мизинчикового" ААА элемента.

Скачать
  чатлов
 Размер файла:  4.46 KB
 Просмотрено:  15 раз(а)

newtikker.gif

MyPolDt.gif
 Описание:
А вот это нечто на полевых, их у меня нет пока и дела я с ними никогда не имел.

Скачать
  чатлов
 Размер файла:  2.48 KB
 Просмотрено:  15 раз(а)

MyPolDt.gif

poleregen.gif
 Описание:
Двухтактный детектор на полевых транзисторах.

Скачать
  чатлов
 Размер файла:  5.09 KB
 Просмотрено:  13 раз(а)

poleregen.gif

Последний раз редактировалось: gudd (Пн Ноя 26, 2012 7:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic2
Site Admin

чатлов: 5

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также рад Вас видеть (читать) здесь. Спасибо за новые схемки.
Я решил перенести тиккеры в отдельную тему. Это всё-таки не усилители, а генераторы.

gudd

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 9:26 am    Заголовок сообщения: Файлохранилище для форумов. Ответить с цитатой

Виктор, у Вас какой максимальный обьЁм сохраняемых файлов? Схемки-то у меня основном маленькие 3-10 кБ, но мало ли чего понадобится. Я ненавижу всякие радикал-фото, яндекс-фотки и пр. 1-2-5-10 мегаБайт не сильно перегрузит Ваш хостинг? Пока что положу маленькие.

newtikker1.gif
 Описание:
ЕщЁ вариант заземления

Скачать
  чатлов
 Размер файла:  4.64 KB
 Просмотрено:  9 раз(а)

newtikker1.gif

newtikker2.gif
 Описание:
Вариант разным включением заземления

Скачать
  чатлов
 Размер файла:  3.93 KB
 Просмотрено:  9 раз(а)

newtikker2.gif

Последний раз редактировалось: gudd (Пн Ноя 26, 2012 7:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хостинг, конечно, не безлимитный. Но если правильно подходить к размещению фотографий и рисунков, то хватает. Просто надо фотографии обрабатывать. Не надо все 8-12 мегапикселей с "мыльницы" выкладывать. От пары щелчков мышью такие фотки "худеют" с 2-5 мегабайт до 10-20 килобайт и при этом на экране смотрятся так же, а то и лучше. А если потребуется что-то действительно габаритное выложить -- пишите, придумаем как прицепить.

Я тоже не приверженец цеплять фотки на сторонних ресурсах. Через месяц-два их оттуда удаляют, получается есть описание, а самой схемы-то и нет. Сообщение теряет смысл.

Есть одно замечание. При вложении любого файла здесь автоматически выставляется цена 1 чатл. Надо вручную ставить 0, если хотите чтобы любой мог посмотреть в полном разрешении за бесплатно. Это вроде можно отключить для конкретного раздела, но мод писал не я и давно это было. Глючит малость, а я так и не смог этот глюк победить.

Это лирическое отступление, а по сути -- странное подключение заземления транзитом через тиккер. Ещё более странно, когда и в качестве детектора тот же тиккер используется. Проверьте на слабых сигналах, полагаю, разница будет заметна.

gudd

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 11:23 pm    Заголовок сообщения: Хранение картинок. Ответить с цитатой

Самые большие картинки мои могут иметь размер порядка 100 кБ.
Схемы до 10 кБ. 1-2-5-10 мБ это чисто гипотетически, за несколько лет может быть нагружу. А скорее всего больше мегабайта не займу на диске. Резать и паковать картинки умею. Пользую для этого ИрфанВью.
Все схемы, повторяю, непроверенные. Кроме первого генератора на биполярниках, который испытывался от одного элемента ААА с телефонами ТОН-2 2х1600 ом. Изменение точки подключения земли (как мне кажется) должно облегчить открытие транзистора и запуск генератора. Короче пробовать надо. Жаль пока ГССа нет. Буду брать выходы гетеродинов "Р-309". ЕщЁ сомневаюсь в необходимость столь длинной антенны для диапазонов 160 и 80 м. Возможно достаточно будет метров 40-45.

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть так называемые квоты. Каждый пользователь имеет право выложить 20 МБ, но не более 10 МБ в одном вложении. Если будет мало, можно увеличить квоту (или лучше подумать и уменьшить размер вложения).

Цитата:
пробовать надо

Буду рад, если отпишетесь о результатах.

Касательно антенны, ЯТД для приёма это не столь важно. Ёмкость, конечно, великовата будет относительно земли, но можно подстроить последовательным переменным конденсатором. Первая моя (серьёзная) антенна была в виде луча около 80 м длиной из обмоточного провода диаметром 0,8 мм. В наивысшей точке подвешена на высоте около 6 м, в средней части провисала так, что подпрыгнув достать рукой можно было. Тем не менее, мне удавалось на неё не только принимать, но и передавать, проводить радиосвязи на 160 м.
Главное, продумать защиту от статики и молний. Молния может рядом ударить, не обязательно в антенну, но импульс наведётся неслабый -- транзисторы горят сходу. Зимой статика быстро накапливается, особенно, если снег идёт. Тоже хватает, чтобы транзисторы горели и по рукам может неслабо дать... Помогает резистор утечки между антенной и землёй. Я ставил 5,1 кОм, но можно и 1 МОм поставить, если хочется сохранить добротность при приёме на ДП.

gudd

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 7:50 am    Заголовок сообщения: Сборка 110900 Ответить с цитатой

Вот сборка предполагаемая для двухтактного. В магазине нету пока. Возможно привезут за 300 р.

110900.gif
 Описание:

Скачать
  чатлов
 Размер файла:  25.15 KB
 Просмотрено:  20 раз(а)

110900.gif

antenne.jpg
 Описание:

Скачать
  чатлов
 Размер файла:  92.4 KB
 Просмотрено:  25 раз(а)

antenne.jpg

gudd

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕщЁ схемка для прорадио

tridetec.gif
 Описание:

Скачать
  чатлов
 Размер файла:  4.25 KB
 Просмотрено:  10 раз(а)

tridetec.gif

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На про-радио ответил, но пост куда-то пропал. Отвечу здесь.
По прежнему считаю, что резисторы лишние.
Для каждого из трёх приёмников следует предусмотреть индивидуальные средства настройки -- три переменных конденсатора (не на одной оси) или/и каждая катушка должна индивидуально подстраиваться (например, ферритовым стержнем).

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ёмкости конденсаторов я бы увеличил раза в 3, иначе возможно влияние настройки одного приёмника на другой.

Обращаю Ваше внимание, что эта схема не соответствует теме. Приём незатухающих колебаний на неё точно не возможен.

А что по теме? Работают тиккеры?

gudd

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vic2 писал(а):
Да, ёмкости конденсаторов я бы увеличил раза в 3, иначе возможно влияние настройки одного приёмника на другой.

Обращаю Ваше внимание, что эта схема не соответствует теме. Приём незатухающих колебаний на неё точно не возможен.

А что по теме? Работают тиккеры?
Да я вообще-то эту тему файлохранилищем завЁл. Тиккеры ещЁ не делал, ибо в городе нет условий вообще. Так теоретизирую помаленьку, перечерчиваю кое-что старых журналов, как вот это например. Эта схема тоже как бы не телеграфная, но ведь всегда можно телефон включить через тиккер.
Есть у меня пара фонариков-жучков ещЁ советских. При совершенно безнапряжном нажатии уверенно выдаЁт такой генератор около 3-х вольт с приличным током - лампочка светит. Миллиампер 200-300 наверное есть. Вообще-то все эти усилители-супергетеродины и пр. мы употребляем для чего? Чтобы преодолеть тонкую или более толстую прослойку воздуха между звукоизлучателем и барабанной перепонкой в ухе. Надо каким-то образом подключиться не к слуховому нерву, а к барабанной перепонке. В слуховом нерве информация может быть закодирована. Тогда тех микро-нано-пиковатт, которые мы получаем из антенны вполне хватит чтобы раскачать еЯ (перепонку). Даже придумал уже как: к перепонке приклеиваем микро-нано-пикограмм ферритовую пластинку, а в ухо вставляем вместо телефона мощный электромагнит с неодимовым магнитным сердечником. Обмотку телефона, короче без подвижной системы. Проблема решена. Интересно читают ли эту тему микро-нано-пикотехнологи во главе с (не к ночи будь помянутым) чубайкой?

DX-tector.gif
 Описание:

Скачать
  чатлов
 Размер файла:  15.29 KB
 Просмотрено:  17 раз(а)

DX-tector.gif

vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно читают ли эту тему микро-нано-пикотехнологи

Кое-кто читает.
http://powergood.com.ua/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=58

Чубайс

чатлов: 17

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читает, читает Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gudd

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди! Чубайс не настоящий!!!
vic2
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый настоящий! Я с ним лично знаком Yes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PowerGood -> Хобби Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: